中国公众合理用药援助系统
药品查询
请勾选查询条件后检索
药品名 企业名 批准文号 功能主治
你的位置:首页 > 常见用药 > 常见用药 > 内科用药 > 正文
感冒了如何用药
www.yongyao.net  2010-8-26 14:50:35  来源:家庭医生报   责任编辑:tgf
分享到:

一般而言,感冒是一种自愈性疾病。轻度感冒者,只要注意休息,饮食清淡,多饮水,多在5~7天左右就可恢复健康。而病情严重,症状明显的感冒患者则需药物干预,以免病情加重而出现并发症。那么,究竟如何用药治疗呢?

首先,要分清感冒“病因”。病毒性感冒,多由鼻病毒、流感病毒、埃可病毒等引起,需早用(若在出现感冒症状的两天内用药比较好)抗病毒药物,可缩减病程和减轻病症。金刚烷胺和奥司他韦是口服抗病毒药。金刚烷胺可治疗甚至预防病毒性感冒,缺点是有时有严重不良反应,不能适用所有病人,且只对A 型流感病毒有效。而新的抗病毒药奥司他韦(达菲)对A型和B 型流感病毒均有效,明显优于老的广谱抗病毒药,口服给药,抗病毒效果好,不良反应少且无呼吸道反应,个别人偶有恶心和呕吐,与食物同服就可避免。感冒若并发细菌感染,如有咽炎、扁桃体炎和肺炎的话,则需要用抗生素治疗。

其次,要注意用药“对症”。对于发热、头、咳嗽症状较严重者,可选含对乙酰氨基酚和含氢溴酸右美沙芬的新帕尔克、白加黑或泰诺感冒片。鼻塞严重者可选含伪麻黄碱的新康泰克、泰诺感冒片或白加黑片等。对流鼻涕和打喷嚏等卡他氏症状较严重者,可选含扑尔敏(盐酸氯苯那敏)量高的快克、新康泰克和速效伤风胶囊等。对咳嗽、痰多且粘稠者,可选用含愈创木酚甘油醚(有去痰作用)的快安感冒液。对流行性感冒者,可选快克、达菲等。需驾车、机械操作或高空作业者,慎用含抗组胺的抗感冒药,可选新帕尔克、白加黑的白片等。曾有过对感冒药成分过敏者,应禁用含这些成分的抗感冒药。

最后,要避免药物“累计”。有些患者会同时服用几种感冒药,应特别注意药物的累计量。以扑热息痛为例,一般感冒患者,每天使用扑热息痛总药量不应超过两克;如果病情严重,对成年人而言,建议24小时内不超过4克。避免自己所服用的扑热息痛过量而导致肝损害。记住,不要连续5天服用含扑热息痛的感冒药,或在感冒时空腹大剂量服用。如果自己不会计算或有不明白的问题,请毫不犹豫地咨询医师或药师的意见,切勿不懂装懂,贻害自己的健康。

值得提醒的是,12岁以下儿童,患有高血压心脏病糖尿病、甲状腺疾病、哮喘、青光眼以及排尿困难的前列腺肥大的感冒病人,应慎用含抗组胺药和对乙酰氨基酚的感冒药。更应避免同时使用多种感冒药。 

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本网无关。转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
返回资讯中心 返回资讯列表